-
bool(false)
string(50) "/t/m/tmp323234500166312535301663125332345001_1.jpg"
bool(false)
string(237) "WirkstoffDextromethorphanDer Wirkstoff Dextromethorphan hemmt den Hustenreiz. AnwendungsgebieteZur Behandlung von Reizhusten und krampfartigem Husten mit verschiedener Ursache, z.B. bei Erkältung, grippalen Infekten sowie Raucherhusten."
-
bool(false)
string(38) "/3/5/3521343-0000_owmh3c9lyifyhg9s.png"
bool(false)
string(593) "Der in Tussastopp enthaltene Wirkstoff Dextromethorphan hemmt den Hustenreiz durch Hemmung des Hustenreflexes im Hirnstamm. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Reizhusten und krampfartigem Husten mit verschiedener Ursache, z.B. bei Erkältung, grippalen Infekten sowie Raucherhusten. Bei Selbstbehandlung mit Tussastopp soll die Anwendung nicht länger als 3 –5 Tage dauern. Ist der Husten nach einer Behandlungszeit von 3 – 5 Tagen nicht verschwunden oder nicht deutlich zurück-gegangen oder hat sich sogar verschlimmert bzw. treten Komplikationen auf, wenden Sie sich an Ihren Arzt."
-
bool(false)
string(38) "/3/5/3518714-0000_u6ndtuytkxqp6z5o.png"
bool(false)
string(2081) "nasic - Nasenspray wird zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und zur unterstützenden Behandlung der Heilung von Haut- und Schleimhautläsionen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und zur Behandlung von Nasenatmungsbehinderung nach operativen Eingriffen an der Nase angewendet.
Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch Schleimhautabschwellung. Dexpanthenol ist ein Abkömmling des Vitamins Pantothensäure, das sich durch wundheilungsfördernde und schleimhautschützende Eigenschaften auszeichnet. nasic - Nasenspray wird zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und zur unterstützenden Behandlung der Heilung von Haut- und Schleimhautläsionen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und zur Behandlung von Nasenatmungsbehinderung nach operativen Eingriffen an der Nase angewendet.
Virale Erkältungen können die Nasengänge schädigen und austrocknen, was zu Schmerzen und Atembeschwerden führt. Geschwollene Schleimhäute verhindern den Abfluss von Sekreten aus den Nasennebenhöhlen. Dort kann sich das Virus dann besser ansiedeln und eine Entzündung auslösen. Dies ist einer der Gründe, warum bei einer Erkältung eine schnelle Abschwellung der Nasenschleimhaut erforderlich ist.
Abschwellende Nasensprays haben eine schnelle und starke Wirkung, bei längerer Anwendung kann es jedoch zu Gewöhnungseffekten kommen. Nasic Nasenspray verhindert dies. Es verengt die Blutgefäße wie ein normales Nasenspray und erfrischt die Nase sofort nach der Anwendung. Der enthaltene Wirkstoff ist der natürliche Wirkstoff Dexpanthenol. Es hält die Nasenschleimhaut feucht und fördert die Wundheilung. Verspannte Nasenschleimhäute heilen schneller ab als herkömmliche Nasensprays, sodass Nasic-Nasensprays früher abgesetzt werden können. Der Gewöhnungseffekt wird dadurch verringert.
nasic - Nasenspray ist für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren bestimmt. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt."
-
bool(false)
string(50) "/t/m/tmp8a5ffc6b-c7d1-4ec5-ae12-311919817f4a_1.png"
bool(false)
string(791) "Ambroxolhydrochlorid, der Wirkstoff von Mucosolvan 15 mg - Lutschpastillen, löst gestautes und zäh haftendes Sekret von der Bronchialwand und erleichtert das Abhusten. Mucosolvan 15 mg - Lutschpastillen werden angewendet zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge. Reichliche Flüssigkeitszufuhr unterstützt die schleimlösende Wirkung.
Mucosolvan® Lutschpastillen sind die praktische Lösung für unterwegs. Das Lutschen beruhigt den Hustenreiz im Hals und der Wirkstoff Ambroxol löst den festsitzenden Schleim.
Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet. Mucosolvan® Lutschpastillen sind alkohol- und laktosefrei. Wenn Sie sich nach 4 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt."
-
bool(false)
string(38) "/3/5/3517985-0000_h1gxeyyc0dwnjxhr.png"
bool(false)
string(349) "Ambroxolhydrochlorid, der Wirkstoff von Mucosolvan 30 mg / 5 ml - Saft, löst gestautes und zäh haftendes Sekret von der Bronchialwand und erleichtert das Abhusten. Mucosolvan 30 mg / 5 ml - Saft wird zusammen mit reichlich Flüssigkeit angewendet zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge."
-
bool(false)
string(11) "/1/9/19.png"
bool(false)
string(0) ""
-
bool(false)
string(38) "/3/5/3515532-0000_iwgyhhsjwupkoyzg.png"
bool(false)
string(484) "Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS) hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der Gehalt an Vitamin C in den Brausetabletten deckt den erhöhten Bedarf an diesem wichtigen Vitamin bei fieberhaften Erkrankungen, grippalen Infekten und Entzündungen. Durch die in Aspirin+C-Brausetabletten enthaltenen neutralisierenden Substanzen ist eine gute Magenverträglichkeit gewährleistet. Die Wirkung setzt nach etwa 1/2 Stunde ein und hält 3 - 4 Stunden an."
-
bool(false)
string(50) "/t/m/tmp888873500125941535301259415388735001_1.jpg"
bool(false)
string(228) "Wirkstoffe15 ml Sirup enthalten: Dextromethorphanhydrobromid 20 mg AnwendungZur symptomatischen Behandlung von trockenem Reizhusten z.B. bei Erkältung, grippalen Infekten.• Wirkt schnell und langanhaltend gegen Reizhusten."
-
bool(false)
string(50) "/t/m/tmp373773500194441535301944415337735001_1.jpg"
bool(false)
string(1308) "Grippostad® C ist ein Arzneimittel gegen einfache Erkältungskrankheiten. Es enthält als Wirkstoffe Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein und Chlorphenaminmaleat.
Paracetamol ist schmerzlindernd und fiebersenkend.
Chlorphenaminmaleat gehört zur Gruppe der Antihistaminika, unterstützt das Abschwellen der Nasenschleimhaut und die Verminderung der Schleimproduktion und fördert so die ungehinderte Nasenatmung.
Coffein wirkt leicht anregend und verstärkt die schmerzlindernde Wirkung des Paracetamols. Es ermöglicht somit eine Reduktion der Paracetamol-Dosis, wodurch der Körper mit geringeren Schmerzmittelmengen belastet wird.
Vitamin C (Ascorbinsäure) unterstützt das Immunsystem und steigert die Abwehrkräfte.
Grippostad® C wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad® C fiebersenkend. Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad® C kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen."
-
bool(false)
string(50) "/t/m/tmp767663500121821535301218215376635001_1.jpg"
bool(false)
string(448) "InhaltsstoffeWirkstoff: Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Coffein AnwendungAnwendungsgebiete: Fieber- und Schmerzzustände bei Erkältungskrankheiten bzw. grippalen Infekten sowie akuten leichten bis mäßig starke Schmerzen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab dem 12. Lebensjahr. Wirkung• schmerzstillend• fiebersenkend • entzündungshemmend• Coffein soll die Abgeschlagenheit und Müdigkeit bei Erkältungskrankheiten mildern."
-
bool(false)
string(38) "/3/5/3512806-0000_zkgrwmub4jmd1gsv.png"
bool(false)
string(575) "Die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol in InfluASS - Tabletten haben eine rasch einsetzende schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Das ebenfalls enthaltene Coffein soll die Abgeschlagenheit und Müdigkeit, als häufige Begleiterscheinungen von Erkältungskrankheiten, mildern. InfluASS-Tabletten eignen sich zur Behandlung von Fieber- und Schmerzzuständen bei Erkältungskrankheiten bzw. grippalen Infekten sowie akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab dem vollendeten 12. Lebensjahr."
-
bool(false)
string(38) "/3/5/3504735-0000_qjxrxvkh8c1i5g1j.png"
bool(false)
string(417) "Strepsils® enthält den Wirkstoff Flurbiprofen. Er wirkt nicht nur schmerzstillend, sondern auch antientzündlich und damit abschwellend. Flurbiprofen ist besonders geeignet, wenn Antiseptika und Lokalanästhetika zur schnellen und dauerhaften Linderung von Halsschmerzen nicht mehr ausreichen. Die Wirkung setzt bereits nach 30 Minuten ein und hält bis zu 4 Stunden an. Es schmeckt angenehm nach Honig und Zitrone."
-
bool(false)
string(38) "/3/5/3500909-0000_kzambcvpqi3v6twy.png"
bool(false)
string(904) "Aspirin® Complex ist ein Kombinationspräparat aus zwei hocheffizienten Wirkstoffen. Das bedeutet, es hilft bei mehreren gleichzeitig vorliegenden Erkältungsbeschwerden: Aspirin® Complex lindert Schmerzen, senkt Fieber und besitzt entzündungshemmende Eigenschaften.
Darüber hinaus lässt es bei Schnupfen und verstopfter Nase die Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen abschwellen, damit Sie wieder frei durchatmen können. Bei Aspirin® Complex handelt es sich um ein Granulat, das in Wasser gelöst wird und so seine Wirkung rasch entfaltet. Das weiße bis gelbliche Granulat enthält zwei Wirkstoffe, Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin Hydrochlorid. Aspirin Complex - Granulat wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellungen im Bereich der Nase und Nasennebenhöhlen (Rhinosinusitis) mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen."
-
bool(false)
string(38) "/3/4/3487942-0000_nnih3kuzfi5s2hft.png"
bool(false)
string(434) "Der Emser Hals- und Rachenspray wird angewendet zur Befeuchtung und Reinigung der Hals- und Rachenschleimhaut, sowie zur Minderung des Säurestresses (durch Pufferung).
Lindernd und beruhigend bei:
Erkältungssymptomen wie Halsschmerzen, Hustenreiz und belegter Stimme
refluxbedingten Stimmstörungen
Unterstützend und Funktion erhaltend bei:
starker Stimmbelastung
Schleimhauttrockenheit (Sicca-Syndromen) und Räusperzwang"
-
bool(false)
string(38) "/3/4/3442980-0000_1hih14mx4yzbxe3q.png"
bool(false)
string(287) "Sidroga Hals- und Rachentee ist ein traditionelles pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung bei Entzündungen der Mund- und Rachenschleimhaut. Die Anwendung dieses traditionellen pflanzlichen Arzneimittels im genannten Anwendungsgebiet beruht ausschließlich auf langjähriger Verwendung."
-
bool(false)
string(13) "/6/1/61_1.png"
bool(false)
string(1108) "Symptome wie Halskratzen, Hustenreiz oder eine trockene Schleimhaut sind sehr unangenehm, gerade wenn man auf seine Stimme angewiesen ist. Immer mehr Menschen sind betroffen, dabei sind die Ursachen dafür sehr vielfältig wie z. B.: hohe Beanspruchung der Stimme, trockene Luft, Heuschnupfen,…. Speziell für diese Symptome wurden GeloRevoice® Halstabletten entwickelt. Mit dem einzigartigen Hydrogel-Komplex werden Reizungen in Mund- und Rachenraum effektiv gelindert.
Anwendungsgebiete
GeloRevoice® Halstabletten dienen zum effektiven Schutz der Mund- und Rachenschleimhaut. Diese kann durch viele Faktoren gereizt werden, dazu zählen u. a.:
hohe Beanspruchung der Stimme,
eingeschränkte Nasenatmung (z. B. durch Erkältung),
trockene Luft bedingt durch Heizung oder Klimaanlagen,
Pollenallergie (Heuschnupfen),
Rauchen.
Die Folgen können Heiserkeit, Kratzen im Hals, Hustenreiz sowie eine trockene Schleimhaut und daraus resultierende Halsschmerzen sein. Durch den Schutzfilm der GeloRevoice® Halstabletten wird die Schleimhaut vor weiteren Angriffen geschützt.?"
-
bool(false)
string(13) "/8/9/89-1.png"
bool(false)
string(279) "Vitamin C 1000 gepuffert von Pure Encapsulations® liefert dir den Mikronährstoff in einer besonders magenfreundlichen Form. Die veganen Kapseln sind, wie alle Produkte von Pure Encapsulations®, hypoallergen hergestellt, frei von Fructose, Lactose und unnötigen Zusatzstoffen."
-
bool(false)
string(38) "/3/4/3433314-0000_xpiacvkelenidnte.png"
bool(false)
string(386) "TUSSIMONT HONIGSIRUP für Kinder ist eine wohlschmeckende Kräuterkombination aus bewährten und geprüften Pflanzen, angereichert mit Bienenhonig und Vitamin C. Besonders in der Erkältungszeit entfaltet dieser Honigsirup seine wohltuende Wirkung. speziell für Kinder und Kleinkinder rein pflanzlich mit Bienenhonig und Vitamin C alkoholfrei"
-
bool(false)
string(15) "/6/1/61-1_1.png"
bool(false)
string(723) "Zinkcitrat von Pure Encapsulations® ist an Zitronensäure gebunden und hat eine sehr gute Bioverfügbarkeit, wird also sehr gut aufgenommen und verwertet. Bei Zink ist es besonders wichtig auf eine gute und regelmäßige Versorgung zu achten, da dein Körper es nicht selbst produzieren kann. Eine ausreichende Versorgung über die Ernährung ist aber nicht immer so einfach. Bestimmte Lebensstilfaktoren wie etwa eine vegetarische oder vegane Ernährung, Rauchen oder eine hohe Belastung durch Schadstoffe können dazu führen, dass Zink aus der Nahrung schlechter aufgenommen werden kann. In solchen Situationen kann dich Zink auch in Form von Nahrungsergänzungsmittel wie etwa Zinktabletten oder Kapseln unterstützen."
-
bool(false)
string(38) "/3/2/3251205-0000_p4ew0rtjqqdtwyed.png"
bool(false)
string(593) "Mit der Emser® Nasendusche und den Emser® Spülsalzen ist es ganz einfach, die Nase gründlich und gleichzeitig sanft zu reinigen. Schleim, Krankheitserreger, Schmutz und Allergene werden einfach aus der Nase gespült und die Schleimhäute effektiv befeuchtet.
Bei den ersten Anzeichen eines akuten Schnupfens sollten Sie das reine Emser Salz® mit besonders abschwellender und gut schleimlösender Wirkung zum Nasespülen verwenden.
Bei regelmäßiger und vorbeugender Anwendung empfiehlt sich das speziell entwickelte Emser® Nasenspülsalz aufgrund seiner physiologischen Zusammensetzung."
-
bool(false)
string(38) "/3/0/3081335-0000_21hhhaitzb16tw1r.png"
bool(false)
string(791) "Nasmer® 3 kann angewendet werden bei: Als tägliche Nasenhygiene und Pflege Zur Vorbeugung gegen trockene Nasenschleimhaut Zur Befeuchtung der Nasenschleimhaut bei trockener Luft Zur Erweichung von Krusten und trockenen Sekreten Zur Regeneration der strapazierten, angegriffenen Nasenschleimhaut Zur begleitenden Behandlung bei verstopfter Nase (z. B. Erkältungsschnupfen, allergischer Schnupfen) Die Vorteile von Nasmer® 3plus
befeuchtet, pflegt, schützt Salz aus dem Toten Meer Hautvitamin Dexpanthenol Schutzfilm bildendes Hyaluronat Für die tägliche Anwendung über einen langen Zeitraum geeignet Ohne Konservierungsmittel Nasenspray für Erwachsene und Kinder (auch unter 2 Jahren)"
-
bool(false)
string(38) "/3/0/3072483-0000_xwqpjzamfz337u06.png"
bool(false)
string(623) "Die Emser Inhalationslösung sind gebrauchsfertige Ampullen zur Inhalation. Die isotone Lösung ist natürliches Emser Salz und Wasser, das optimal zur Befeuchtung und Reinigung der Atemwege dient. Dabei löst es festsitzenden Schleim und stimuliert die Tätigkeit des Flimmerepithels, um die natürlichen Reinigungsprozesse der Atemwege zu unterstützen. Es ist eine wunderbare Erste Hilfe Maßnahme bei akuter Bronchitis, findet jedoch auch Verwendung bei chronischer Bronchitits, COPD, Asthma bronchiale und Mukoviszidose.
bei Atemwegsinfektionen
100% natürliche Wirkweise
mit Emser Salz
ohne Konservierungsstoffe"
-
bool(false)
string(38) "/3/0/3063550-0000_mivooakpezgcnj2r.png"
bool(false)
string(720) "Emser®
Nasenspülsalz enthält eine Mineralsalzmischung mit 5% Natürlichem Emser Salz.
Analysedaten der Mineralsalzmischung:
Ionen in g/kg: Natrium 356, Kalium 9,2, Chlorid 449,
Hydrogencarbonat 173, Sulfat 11,5.
Emser®
Nasenspülsalz enthält keine chemischen
Zusätze zur Konservierung oder Verbesserung der
Fließeigenschaften.
Das Natürliche Emser Salz enthält zahlreiche wertvolle Mineralstoffe und Spurenelemente in einzigartiger Ausgewogenheit und Kombination. Die Herkunft
aus den Tiefen der Erde bedingt seine natürliche
Reinheit. Seine besondere Zusammensetzung verursacht seine außerordentlich gute Verträglichkeit
und verstärkt die Wirksamkeit mechanischer
Spülbehandlungen der Nasenhaupthöhle."
-
bool(false)
string(38) "/3/0/3024892-0000_c9rknp2koktqgchf.png"
bool(false)
string(899) "EMSER Nasenspülsalz ist eine Salzmischung, die natürliches Emser Salz und verschiedene andere Mineralsalze enthält. Es eignet sich gut für die Befeuchtung der Nase bei Schleimhauttrockenheit und für regelmäßige Spülbehandlungen, bei denen die mechanische Reinigung der Nase im Vordergrund steht.
Mit der Emser® Nasendusche und den Emser® Spülsalzen ist es ganz einfach, die Nase gründlich und gleichzeitig sanft zu reinigen. Schleim, Krankheitserreger, Schmutz und Allergene werden einfach aus der Nase gespült und die Schleimhäute effektiv befeuchtet.
Bei den ersten Anzeichen eines akuten Schnupfens sollten Sie das reine Emser Salz® mit besonders abschwellender und gut schleimlösender Wirkung zum Nasespülen verwenden.
Bei regelmäßiger und vorbeugender Anwendung empfiehlt sich das speziell entwickelte Emser® Nasenspülsalz aufgrund seiner physiologischen Zusammensetzung."
-
bool(false)
string(38) "/2/9/2973764-0000_tnkmftuxkkzwiyge.png"
bool(false)
string(549) "Emser® Nasensalbe sensitiv ist eine Nasensalbe auf Basis hochwertiger Weißer Vaseline, dezent aromatisiert mit Inhaltsstoffen verschiedener ätherischer Öle. Als Wirksubstanz ist der rein natürliche Feuchthaltefaktor Natürliches Emser Salz enthalten. In der Nase aufgetragen, bildet Emser® Nasensalbe sensitiv einen feinen Schutzfilm auf der Nasenschleimhaut, der die Feuchtigkeitsabgabe reguliert und das Eindringen von Schadstoffen erschwert. Die sanfte Aromatisierung verleiht ein angenehmes Frischegefühl, ohne die Schleimhaut zu reizen."
-
bool(false)
string(38) "/2/6/2613646-0000_9zwe4tvnwjstaao7.png"
bool(false)
string(438) "BRONCHOSTOP® Plus Halsbonbons - die wohlschmeckende Alternative bei kratzigem und trockenem Hals. Aufgrund ihrer zuckerfreien Rezeptur und ihresfruchtigen Geschmacks sind sie auch für Kinder gut geeignet. Praktisch für unterwegs!BRONCHOSTOP® PLUS Halsbonbons schmecken sehr gut nach Kirsche und Menthol und enthalten zusätzlich auch Vitamin C. Wohltuend für Hals und Rachen Plus Vitamin C! Ohne Zucker!"
-
bool(false)
string(38) "/2/6/2613623-0000_gf0ufnjzmrvpncxl.png"
bool(false)
string(608) "Bronchostop Plus Hustenbonbons enthalten eine wertvolle Kombination von Pfefferminz- und Eukalyptusöl plus den hochwertigen und wertvollen Auszügen aus 13 Kräutern: Ehrenpreiskraut, Holunderblüten, Pfefferminz- und Salbeiblätter, Spitzwegerich, Schafgarbenkraut, Thymian, Schlüsselblumenblüten, Eibischwurzel, weißer Andorn, Malvenblüten, Bibernellwurzel und Frauenmantelkraut. Sie sind wohltuend bei Husten und Hustenreiz und aufgrund ihres milden Geschmacks auch sehr gut für Kinder geeignet. Diese wirken sich positiv auf Schleimhäute und Bronchien aus und enthalten Auszüge aus 13 Kräutern."
-
bool(false)
string(38) "/2/5/2597634-0000_ainaqfrwpyv6kgcr.png"
bool(false)
string(270) "Durch den aromatischen, erfrischenden Geschmack schaffen TUSSIMONT HUSTENBONBONS Beruhigung und Linderung im Hals- und Rachenraum. TUSSIMONT HUSTENBONBONS sind zuckerfrei, glutenfrei, lactosefrei, fructosefrei. Aus nicht gentechnisch veränderten Rohstoffen hergestellt."
-
bool(false)
string(38) "/2/4/2478993-0000_moimlfnzzvo8shlw.png"
bool(false)
string(1111) "Unterwegs, in der Freizeit oder im Büro: BRONCHOSTOP® Thymian Hustenpastillen sind die praktische Lösung. BRONCHOSTOP® Thymian Hustenpastillen helfen um den lästigen Husten erfolgreich zu lösen. Ein traditionelles pflanzliches Arzneimittel zur Förderung des Abhustens von festsitzendem, zähem Schleim bei Husten im Zusammenhang mit einer Erkältung. Sie unterstützen mit ihrem wertvollem Thymianextrakt die Schleimlösung, erweitern die Bronchien und erleichtern das Abhusten. Bei Bedarf einfach eine Pastille lutschen.
Mit wertvollen Thymian-Extrakt!
Fruchtiger Geschmack
Praktisch für unterwegs
Bronchostop ist praktisch für
das Lösen des Hustens
die Förderung des Abhustens
das Lösen von zähem Schleim!
Dieses Arzneimittel ist ein traditionelles pflanzliches Arzneimittel, das ausschließlich auf Grund langjähriger Verwendung für die genannten Anwendungsgebiete registriert ist.
BRONCHOSTOP Hustenpastillen werden angewendet bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt."
-
bool(false)
string(38) "/2/4/2475606-0000_vhc6fumj7yzweqcd.png"
bool(false)
string(1081) "Otrivin 0,05 % Nasenspray ohne Konservierungsmittel wird angewendet bei Schnupfen verschiedener Art bei Kindern in der Altersgruppe von 2 bis 12 Jahren, unter Aufsicht eines Erwachsenen. Otrivin enthält den Wirkstoff Xylometazolin. Es befreit schnell die verstopfte Nase und erleichtert den Sekret-Abfluss; dies bewirkt ein freies Atmen durch die Nase. Otrivin wird zur Behandlung von verstopfter Nase durch Erkältungen, Heuschnupfen, allergischem Schnupfen oder Nasennebenhöhlenentzündung angewendet. Die Wirkung von Otrivin beginnt innerhalb von 2 Minuten und hält bis zu 12 Stunden lang an. Otrivin, in der Nase angewendet, unterstützt auch bei Mittelohrentzündung die Schleimhautabschwellung im Nasen-Rachen-Raum. Es kann auch zur Erleichterung der Rhinoskopie (Untersuchung des Naseninneren) durch Ihren Arzt verschrieben werden. Durch Verwendung von Otrivin ohne Konservierungsmittel kann das Risiko von Allergien und Unverträglichkeiten aufgrund von bestimmten Konservierungsmitteln (z. B. Benzalkoniumchlorid) bei dafür empfindlichen Patienten vermindert werden."
-
bool(false)
string(38) "/2/4/2475428-0000_uvampcr7gftopdwn.png"
bool(false)
string(556) "Mit der Kraft des Efeus löst Prospan den Schleim, befreit die Bronchien und beruhigt so den Husten. Prospan ist rein pflanzlich, gut verträglich, für jedes Alter geeignet und in verschiedene Anwendungsformen erhältlich. Der bewährte Prospan Hustensaft lindert wirksam Husten und schmeckt angenehm fruchtig nach Wildkirsche. Besonders Kinder lieben ihn. Er ist ideal für die Anwendung zu Hause. Geeignet für Kinder ab 1 Monat (bis zu 12 Monaten nach Rücksprache mit dem Arzt), ohne Zucker, ohne Alkohol und ohne Farbstoffe. Für Diabetiker geeignet."
-
bool(false)
string(38) "/2/4/2458594-0000_hmcb55dsczocdyfp.png"
bool(false)
string(915) "Tantum Verde forte Mundspray eignet sich zur symptomatischen Behandlung von schmerzhaften Entzündungs- und Schwellungszuständen des Mund- und Rachenraumes, vor allem bei Erkältungskrankheiten. Zudem kann es nach Operationen, bei Kehlkopfentzündungen und bei Schäden nach einer Strahlentherapie angewendet werden. Der Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid besitzt entzündungshemmende und schmerzlindernde Eigenschaften. Er dringt rasch ins Gewebe ein und bekämpft dort die Entzündung. Dadurch lassen Schluckbeschwerden und Schmerzen rasch nach.
Anwendungsgebiete:
Bei symptomatischer Behandlung von schmerzhaften Entzündungs- und Schwellungszuständen des Mund- und Rachenraumes, vor allem bei Erkältungskrankheiten. Nach Operationen, bei Kehlkopfentzündungen und bei Schäden nach einer Strahlentherapie. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt."
-
bool(false)
string(48) "/t/m/tmp8f14f36a-5667-4515-8279-4ed97d1f9cce.jpg"
bool(false)
string(441) "Für wen ist Tavipec? Tavipec ist ein pflanzliches Arzneimittel zur Behandlung der Beschwerden einer akuten Bronchitis sowie zur unterstützenden Behandlung bei Rhinosinusitis oder Husten im Zusammenhang mit einer Erkältung. Was ist in Tavipec enthalten? 1 Kapsel enthält 0,15 g Speiklavendelöl. Wie nehmen Sie Tavipec ein? Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 3 Mal täglich 2 Kapseln unzerkaut ½ Stunde vor den Mahlzeiten einnehmen."
-
bool(false)
string(50) "/t/m/tmp444452200147305424201473054244522001_1.jpg"
bool(false)
string(1430) "ratioSoft 0,1 % Nasenspray wirkt schell und senkt die Durchblutung der Nase, indem die Blutgefäße verengt werden. Dadurch bekommen Sie schnell wieder Luft und die Verstopfungen lösen sich. Das zusätzlich enthaltene Dexpanthenol fördert die Wundheilung der Nasenschleimhaut und wirkt schützend auf die Schleimhäute.
Der Wirkstoff in ratioSoft 0,1 % Nasenspray ist Xylometazolinhydrochlorid. Diese Substanz vermindert die Schwellung der Schleimhäute der Nase und des Rachens; dadurch wird Patienten mit Verkühlung die Atmung durch die Nase erleichtert. Sogar bei Patienten mit sehr empfindlichen Schleimhäuten führt Xylometazolin im Allgemeinen nicht zu einer Schleimhautreizung. Das Arzneimittel eignet sich zur vorübergehenden Behandlung von Nasenschleimhautschwellung (verstopfte Nase) z.B. bei Erkältung.
ratioSoft 0,1 % Nasenspray lässt die Nasenschleimhaut abschwellen und pflegt sie zugleich. Bei Erkältung sind Nasen- und Rachenbereich meist stark gereizt. Schwellungen der Nasenschleimhaut werden als besonders unangenehm empfunden, da sie meist dazu führen, dass man nicht mehr frei durch die Nase atmen kann. ratioSoft 0,1 % Nasenspray wirkt schell und senkt die Durchblutung der Nase, indem die Blutgefäße verengt werden. Dadurch bekommen Sie schnell wieder Luft und die Verstopfungen lösen sich. Dexpanthenol wirkt schützend auf die Schleimhäute und fördert die Wundheilung der Nasenschleimhaut."
-
bool(false)
string(38) "/2/4/2450368-0000_yuw9yvnm4v6u4vsp.png"
bool(false)
string(976) "Der Wirkstoff in ratioSoft 0,05 % Nasenspray ist Xylometazolinhydrochlorid. Diese Substanz vermindert die Schwellung der Schleimhäute der Nase und des Rachens; dadurch wird Patienten mit Verkühlung die Atmung durch die Nase erleichtert. Sogar bei Patienten mit sehr empfindlichen Schleimhäuten führt Xylometazolin im Allgemeinen nicht zu einer Schleimhautreizung. Das Arzneimittel eignet sich zur vorübergehenden Behandlung von Nasenschleimhautschwellung (verstopfte Nase) z.B. bei Erkältung.
Bei einer Erkältung leidet man nicht selten auch unter einer verstopften Nase, welche durch das Anschwellen der Nasenschleimhäute entsteht. ratioSoft 0,05% Nasenspray wirkt dem entgegen. Da sich bei seiner Anwendung die Blutgefäße in der Nase zusammenziehen, wird die Durchblutung gesenkt und die Belüftung der Nase wird verbessert. So kann das festsitzende Sekret einfacher abfließen. Aufgrund seiner geringen Konzentration ist es für Kinder besonders gut geeignet."